UNSER TEAM

Die hauptamtlichen Kollegen:innen der Aidshilfe Köln sind auf ihrem jeweiligen Gebiet ausgewiesene Experten:innen. Sie bilden sich ständig weiter, um immer auf dem neusten Stand zu sein. So wollen wir garantieren, dass wir auf dem Gebiet von HIV, Aids und sexuelle übertragbare Infektionen der ideale Partner sind. Bei Fragen kannst du gerne die Kollegen:innen kontaktieren. Sie haben immer ein offenes Ohr für dein Anliegen.


Beratung und Information

Torben Beimann : Leitung Beratung und Information, Leitung Frauen- und Familienzentrum

Torben Beimann

Leitung Beratung und Information, Leitung Frauen- und Familienzentrum

beimann@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-24

Ayleen Berg : Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung

Ayleen Berg

Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung

berg@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 11

Birgit Breuer : Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung

Birgit Breuer

Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung

breuer@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 12

Kai Deuschle : Beratung und psychosoziale Begleitung

Kai Deuschle

Beratung und psychosoziale Begleitung

deuschle@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 17

Luise Gärtner : Beratung und psychosoziale Begleitung

Luise Gärtner

Beratung und psychosoziale Begleitung

gaertner@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 56 09 339

Paul Hirning : Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung

Paul Hirning

Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung

hirning@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 18

Marcus Lauterborn : Ambulant betreutes Wohnen, Ambulante Sucht-Nachsorge, Beratung und psychosoziale Begleitung

Marcus Lauterborn

Ambulant betreutes Wohnen, Ambulante Sucht-Nachsorge, Beratung und psychosoziale Begleitung

lauterborn@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-74

Marieke Reinschmidt : Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung, Wohnheim für Geflüchtete

Marieke Reinschmidt

Ambulant betreutes Wohnen, Beratung und psychosoziale Begleitung, Wohnheim für Geflüchtete

reinschmidt@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 19

Frank Tatas : Ambulant betreutes Wohnen, Wohnheim für Geflüchtete

Frank Tatas

Ambulant betreutes Wohnen, Wohnheim für Geflüchtete

tatas@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 16

Brenda Boke Viebahn : Projektmitarbeiterin Netzwerk MiSSA Köln

Brenda Boke Viebahn

Projektmitarbeiterin Netzwerk MiSSA Köln

viebahn@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 56 09 336

Regina Wallau-Baumann : Ambulant betreutes Wohnen

Regina Wallau-Baumann

Ambulant betreutes Wohnen

Wallau-Baumann@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 14


Café Bach

Denise Scheer : Service Café Bach

Denise Scheer

Service Café Bach


Telefon: 0221 / 20203-0

Ali Azzouzi : Housekeeping, Küche

Ali Azzouzi

Housekeeping, Küche

azzouzi@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-0

Norbert Frankenberger : Service Café Bach

Norbert Frankenberger

Service Café Bach


Telefon: 0221 / 20203-0

Volker Lauber : Koch / Bäcker

Volker Lauber

Koch / Bäcker


Telefon: 0221 / 20203-0

Mario Weilbach : Service Café Bach

Mario Weilbach

Service Café Bach


Telefon: 0221 / 20203-0

Sarah Berger : Service Café Bach

Sarah Berger

Service Café Bach


Telefon: 0221 / 20203-0

Klaus Kratz : Koch

Klaus Kratz

Koch


Telefon: 0221 / 20203-0

Patrick Jacobs : Vor-Ort-Arbeit, Service Café Bach

Patrick Jacobs

Vor-Ort-Arbeit, Service Café Bach

jacobs@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-40

Bastian Kempkes : Projektleitung Café Bach, Kaufmann für Büromanagement

Bastian Kempkes

Projektleitung Café Bach, Kaufmann für Büromanagement

kempkes@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-62

Mike Tebert : Küchenleitung Café Bach

Mike Tebert

Küchenleitung Café Bach

tebert@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-21


Checkpoint

Fabian Gilles : Beratung & Test

Fabian Gilles

Beratung & Test

gilles@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 202030

Patrick Jacobs : Vor-Ort-Arbeit, Service Café Bach

Patrick Jacobs

Vor-Ort-Arbeit, Service Café Bach

jacobs@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-40

Marco Kammholz : Beratung & Test

Marco Kammholz

Beratung & Test

kammholz@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-0

Christoph Klaes : Leitung Checkpoint, Leitung QZ Ehrenamt

Christoph Klaes

Leitung Checkpoint, Leitung QZ Ehrenamt

klaes@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-61

Ines Nadrowski : Youthwork

Ines Nadrowski

Youthwork

nadrowski@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-57

Rainer Rybak : Beratung & Test, med.info

Rainer Rybak

Beratung & Test, med.info

rybak@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-67

Christopher Tocha : Organisation Beratung & Test, QZ Ehrenamt

Christopher Tocha

Organisation Beratung & Test, QZ Ehrenamt

tocha@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-39


Frauen- und Familienzentrum

Torben Beimann : Leitung Beratung und Information, Leitung Frauen- und Familienzentrum

Torben Beimann

Leitung Beratung und Information, Leitung Frauen- und Familienzentrum

beimann@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-24

Doris Kamphausen : Ambulant betreutes Wohnen, Beratung

Doris Kamphausen

Ambulant betreutes Wohnen, Beratung

kamphausen@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 15

Birgit Körbel : Beratung

Birgit Körbel

Beratung

koerbel@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0173 147 26 13


Geschäftsführung

Bernd Holzmüller : Assistenz der Geschäftsführung, Wohnheim für Geflüchtete

Bernd Holzmüller

Assistenz der Geschäftsführung, Wohnheim für Geflüchtete

holzmueller@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-22

Beate Killing : Leitung Verwaltung, stellv. Geschäftsführerin

Beate Killing

Leitung Verwaltung, stellv. Geschäftsführerin

killing@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-20

Oliver Schubert : Geschäftsführer

Oliver Schubert

Geschäftsführer

schubert@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 202030


Lebenshaus-Stiftung

Frank Büsdorf : Spritzentausch

Frank Büsdorf

Spritzentausch

info@lebenshaus-stiftung.de
Telefon: 0221 / 202030

Erik Sauer : Geschäftsführer Lebenshaus-Stiftung, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Erik Sauer

Geschäftsführer Lebenshaus-Stiftung, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

sauer@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-43


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Gül Cassagnères : Eventmanagement, QZ Ehrenamt

Gül Cassagnères

Eventmanagement, QZ Ehrenamt

cassagneres@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-56

Danny Frede : Fotograf, Grafikdesign

Danny Frede

Fotograf, Grafikdesign

frede@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-0

Erik Sauer : Geschäftsführer Lebenshaus-Stiftung, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Erik Sauer

Geschäftsführer Lebenshaus-Stiftung, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

sauer@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-43

Benjamin Scholz : Audiovisuelle Medienproduktion

Benjamin Scholz

Audiovisuelle Medienproduktion

scholz@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-44


QZ-Ehrenamt

Gül Cassagnères : Eventmanagement, QZ Ehrenamt

Gül Cassagnères

Eventmanagement, QZ Ehrenamt

cassagneres@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-56

Meike Postert : Ehrenamtssprecherin

Meike Postert

Ehrenamtssprecherin

qz-ehrenamtssprecherin@aidshilfe-koeln.de
Telefon:

Christopher Tocha : Organisation Beratung & Test, QZ Ehrenamt

Christopher Tocha

Organisation Beratung & Test, QZ Ehrenamt

tocha@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-39


Verwaltung

Ali Azzouzi : Housekeeping, Küche

Ali Azzouzi

Housekeeping, Küche

azzouzi@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-0

Thilo Fußen-Jung : Datenschutzbeauftragter, Inklusionsbeauftragter, Verwaltung

Thilo Fußen-Jung

Datenschutzbeauftragter, Inklusionsbeauftragter, Verwaltung

fussen@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-14

Bastian Kempkes : Projektleitung Café Bach, Kaufmann für Büromanagement

Bastian Kempkes

Projektleitung Café Bach, Kaufmann für Büromanagement

kempkes@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-62

Beate Killing : Leitung Verwaltung, stellv. Geschäftsführerin

Beate Killing

Leitung Verwaltung, stellv. Geschäftsführerin

killing@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-20

Anika Kube : Buchhaltung, Verwaltung

Anika Kube

Buchhaltung, Verwaltung

kube@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-46

Jens Neumann : Buchhaltung, Verwaltung

Jens Neumann

Buchhaltung, Verwaltung

neumann@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-66

Vicky Scheer : Empfang, Verwaltung, stellv. Schwerbehindertenvertretung

Vicky Scheer

Empfang, Verwaltung, stellv. Schwerbehindertenvertretung

empfang@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-0

Michelle Wirtz : Verwaltung

Michelle Wirtz

Verwaltung

wirtz@aidshilfe-koeln.de
Telefon: 0221 / 20203-36